11 ПН вечер
-29 -31 °C
12 ВТ утро
-32 -34 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
5 декабря
 14:37   Министр экологии рассказал о снижениивыбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска
27 ноября
 22:06   Челябинцу сосед выстрелилв колено из-за громкой музыки
24 ноября
 22:01   В Челябинске задержаны создатели медцентров,где пациентам придумывали страшные заболевания
17 ноября
14 ноября
 8:33   В Челябинске предприниматель бесплатнораздал 20 тонн мороженого и пельменей
9 ноября
 10:58   Родители девочки, которую укусила бродячаясобака, отсудили у мэрии Челябинска 50 тысяч
2 ноября
 21:57   В Челябинске пассажиры автобуса силком высадилииз салона нетрезвую женщину за нецензурную брань
1 ноября
 16:28   Глыба льда, рухнувшая с крышив Челябинске, едва не убила двухлетнего ребенка
23 октября
 21:37   Глава СК потребовал возбудить уголовное делона самокатчика, сбившего в Челябинске старушку
19 октября
10 октября
 10:23   В Госдуме пообещали помочь 94-летнейжительнице Челябинска, оставшейся без пенсии
5 октября
 15:44   94-летняя женщина осталась без пенсиипосле переезда из Таджикистана в Челябинск
26 сентября
 14:45   Областной полк ДПС осуществляет контрольза безопасностью движения на юге области
20 сентября
 9:34   Защищали интересы своих компаний, а не избирателей: в Копейске 5 депутатов лишились мандатов
11 сентября
 21:24   Челябинский самолёт повредилшасси при посадке в Новосибирске
8 сентября
 17:34   В Челябинске начался судпо делу о массовой драке в школе
21 августа
 21:30   Грабитель с молотком напална 68-летнюю женщину в Челябинске
17 августа
 7:33   В Челябинске будут судить бомжей,которые выбросили новорожденную дочь на помойку
16 августа
 11:34   На челябинских чиновников возбудилиуголовное дело за продажу городского бора
10 августа
 11:10   В Челябинске житель Узбекистананапал с ножом на свою знакомую
1 августа
 14:06   В Копейске и Верхнеуральскепытались поджечь военкоматы
25 июля
 9:55   В Челябинске хулиганза одну ночь повредил 18 машин
24 июля
 15:55   Губернатор Текслер держит на личном контроле вопросыреконструкции объектов культуры в Челябинской области
20 июля
 18:34   В Магнитогорске программа переселенияграждан из аварийного жилья исполнена досрочно
19 июля
 15:31   Стала известна причина смертимедведицы Забавы в Челябинском зоопарке
18 июля
 13:35   В многоэтажке Челябинска почти год не было воды– хозяйка одной из квартир не открывала дверь слесарям
15 июля
 15:10   Губернатор Текслер принял участие в открытиизнаковых объектов и поздравил жителей Магнитогорска
14 июля
 14:08   С начала июля в аэропорту Челябинскаоштрафовали трёх любителей подымить в полёте
10 июля
 18:33   Губернатор Текслер работает на международнойпромышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге
6 июля
 10:44   Региональный проект «Дорожный рывок»,инициированный Текслером, набрал обороты
5 июля
 14:01   В школах Челябинска на урок физкультурыможно будет попасть только со справкой от врача
29 июня
26 июня
 15:20   Юную живодёрку из Челябинскаотправили на принудительное лечение
23 июня
 17:09   Глава региона поручил разработатьдополнительные меры по снижению тяжести последствий ДТП
14 июня
 16:45   Города и районы Челябинской области получат ещё 69 млнрублей на благоустройство – решение принял Алексей Текслер
13 июня
 14:51   В Челябинской области посевнаякампания завершается ударными темпами
9 июня
 16:59   В Челябинске обозначили эффективные путиот импортозамещения к технологическому суверенитету
8 июня
 17:25   Текслер выделил дополнительные средствапо программе летнего трудоустройства подростков
7 июня
 17:05   Губернатор Текслер огласил итоги голосования жителейЧелябинской области за выбор проектов благоустройства
6 июня
 18:31   В Челябинскеустановят 50 новых остановок

В Магнитогорске программа переселения граждан из аварийного жилья исполнена досрочно

 Изначально задачу расселить аварийный фонд, который был признан таковым до 1 января 2017 года, поставил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

 

В Челябинской области программа расселения аварийного жилфонда, который получил этот статус до 1 января 2017 года, заканчивается на два года раньше обозначенного периода.

В регионе расселят почти 200 тыс. кв. метров аварийных домов. Стройкомплекс Челябинской области введет в эксплуатацию не менее 1,87 млн кв. метров. В правительстве области отметили: это один из самых больших результатов за всю историю Челябинской области.

Губернатор Алексей Текслер неоднократно подчеркивал важность реализации программы переселения граждан и ветхоаварийного жилья, а также ставил задачи увеличить объемы вводимого жилого фонда в муниципалитетах, в том числе предназначенного для переселенцев из аварийного фонда. К 2030 году регион должен ежегодно строить по 2,8 млн кв. метров жилых площадей – тогда показатель превысит уровень 2022 года на 50%.

 

В этом году в ежегодном обращении к депутатам ЗСО Алексей Текслер говорил о необходимости комплексного развития территории (КРТ). Инструмент КРТ активно меняет облик южноуральских городов, делает их комфортными и безопасными, позволяет внедрять информационные технологии при проектировании и строительстве объектов, особенно социальных, которые реализуются за счет бюджета. Глава региона привел данные, которые удалось достичь в 2022 году:

«Объемы жилищного строительства, в том числе благодаря действовавшей весь год льготной ипотеке, также выросли – на 8,3% – и составили 1 миллион 870 тысяч квадратных метров. Из аварийного жилья расселили более двух тысяч человек. В этом году полностью завершим почти на два года раньше срока программу по переселению из жилищного фонда, признанного аварийным на 1 января 2017 года. Подготовили новую программу, согласовываем ее с федеральным минстроем», – подчеркнул глава региона Алексей Текслер.

В Магнитогорске программа переселения из аварийного жилья благодаря ударному возведению новых микрорайонов заканчивается досрочно – раньше на два года. Квадратные метры все построены и в большинстве случаев люди уже или живут в своих квартирах либо заканчивают согласования по документам, что называется сидят на чемоданах в ожидании переезда.

 
Застройщики ведут активное строительство на юге Магнитогорска, где возводят кварталы с многоэтажками.

80-летняя пенсионерка Бика Загретдиновна Ишмухаметова 18 лет прожила в комнате в доме №19/1 на улице Московской. В Магнитогорске женщина оказалась после смерти супруга. На тот момент все дети жили и работали здесь, перевезти маму в город было общим решением. Денег у семьи оказалось немного, смогли себе позволить только комнату в общежитии, а спустя многие годы жилье было признано аварийным. Бабушка говорит, что были сложности в общем жилье, с которыми иногда трудно было мириться.

 

«Общий туалет, душ, кухня. Беспорядок, крыша текла периодически, все же очень старое в доме. Когда узнала, что скоро нас переселят – радости не было конца. Квартира светлая, просторная, с ремонтом. Мы мебель купили всю новую сюда, расставили и живу, радуюсь», – говорит Бика Загретиновна.

От имени жильцов дома, в котором бабушка прожила 18 лет, она выражает благодарность за возможность жить в новостройке в доме №233 на проспекте Карла Маркса, – сотрудникам жилищного отдела администрации города, областным властям губернатору Алексею Текслеру, главе города Сергею Бердникову. От имени новоселов бабушка написала благодарственный текст и взяла с нас слово, что мы передадим его всем, кто строил дом, кто делал документы, кто помогал переезжать.

Жилье у пенсионерки просторное – однокомнатная квартира площадью более 36 метров, уютная комната и просторная кухня. Еще одна радость – везде стоят счетчики, санитарные приборы и пожарные извещатели.

 

По словам Алексея Текслера, область целенаправленно каждый год в период действия программы увеличивала объем финансирования на расселение аварийного жилищного фонда.

«Это дает свои результаты, – отметил губернатор. – Показатель федерального проекта в прошлом году перевыполнен, показатель текущего года на сегодняшний день уже достигнут, и мы движемся дальше, решая проблемы людей».

Перед муниципалитетами была поставлена задача закончить пятилетнюю программу по переселению граждан из аварийного жилья в этом году. Для того чтобы в дальнейшем смогли продолжать программу.

 

«В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» должны расселить более 19 тысяч квадратных метров или более 450 помещений за пять лет. И завершение получилось активным. В 2022 году получили 169 новых помещений, 125 – в 2023 году. На данный момент 116 семей находятся в процессе переселения», – подытожила заместитель начальника отдела Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города Александра Седова.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Данил Мухаметшин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

 
 
ФанКлуб в
Справедливый муж в
Филолог в
Зрителлль в
Алексей в
тата в
Наталья в
olga в
Рузкий языг в
Нестор Северов в
 
Фото дня
Посмотреть другие фото дня
Карикатура недели
Посмотреть другие
карикатуры недели
Мульт месяца
Посмотреть другие мульты месяца
Поздравления
Все поздравления
Свои поздравления отправляйте на info@verstov.info
Верстов74.Инфо (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 74@verstov.info
Главный редактор: redaktor@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт verstov74.info – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо, хорошо известного на юге Челябинской области. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Челябинске новым информационным продуктом.
Новости Челябинска
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
^ Наверх