27 СБ вечер
+18 +20 °C
28 ВС утро
+14 +16 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
25 апреля
 10:29   Челябинские хирурги восстановиливолосяной покров на голове мальчика из Усть-Катава
17 апреля
 11:59   В Челябинске власти обсуждаютдату завершения отопительного сезона
16 апреля
 16:12   В Челябинске молодой мужчинаразрисовал две машины скорой помощи
25 марта
 15:25   В Челябинске суд обязал несколько семейвернуть незаконно полученные детские пособия
18 марта
 16:04   Челябинск стал однимиз лидеров по явке на выборах президента
13 марта
1 марта
 13:59   Страшное ДТП под Челябинском– водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
28 февраля
 21:30   В Челябинске опровергли очередноепадение метеорита, а видео с НЛО назвали фейком
22 февраля
 14:09   Конфликт в одной из челябинских школ вышелна федеральный уровень – подключился Бастрыкин
20 февраля
 10:19   В Челябинске прежние хозяева оставили новомувладельцу в квартире пять килограммов ртути
19 февраля
 11:33   После ареста иномарки бывший военныйоплатил долг по алиментам и 146 штрафов ГИБДД
6 февраля
 22:49   В Челябинске у братьев-дошкольниковвыскочили бородавки после посещения бассейна
1 февраля
 13:07   В Челябинске пассажир избилкондуктора после просьбы оплатить проезд
29 января
 13:12   Перевозчиков в Челябинске начали штрафоватьза неисправные валидаторы и рваную обивку сидений
22 января
 11:32   Житель Челябинска отсудил круглую суммуу медклиники – там не увидели в его глазу кусочек металла
15 января
 8:24   В Челябинске в термальномкомплексе утонул шестилетний ребёнок
13 января
 8:09   Мальчику из Челябинска выплатили 200тысяч рублей за покалеченный мизинец
11 января
 9:29   Владимир Путин подарил щенкакорги школьнице из Челябинска
10 января
 11:22   Житель Челябинска попалсяучастковому сразу после удачной охоты
25 декабря
 8:18   В Челябинске Дед Морозсорвался с 24-го этажа
22 декабря
 9:04   В Челябинске жена с любовникомнасмерть забили не вовремя вернувшегося мужа
21 декабря
 10:52   Стало известно расписание дополнительной«Ласточки» между Магнитогорском и Челябинском
5 декабря
 14:37   Министр экологии рассказал о снижениивыбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска
27 ноября
 22:06   Челябинцу сосед выстрелилв колено из-за громкой музыки
24 ноября
 22:01   В Челябинске задержаны создатели медцентров,где пациентам придумывали страшные заболевания
17 ноября
14 ноября
 8:33   В Челябинске предприниматель бесплатнораздал 20 тонн мороженого и пельменей
9 ноября
 10:58   Родители девочки, которую укусила бродячаясобака, отсудили у мэрии Челябинска 50 тысяч
2 ноября
 21:57   В Челябинске пассажиры автобуса силком высадилииз салона нетрезвую женщину за нецензурную брань
1 ноября
 16:28   Глыба льда, рухнувшая с крышив Челябинске, едва не убила двухлетнего ребенка
23 октября
 21:37   Глава СК потребовал возбудить уголовное делона самокатчика, сбившего в Челябинске старушку
19 октября
10 октября
 10:23   В Госдуме пообещали помочь 94-летнейжительнице Челябинска, оставшейся без пенсии
5 октября
 15:44   94-летняя женщина осталась без пенсиипосле переезда из Таджикистана в Челябинск
26 сентября
 14:45   Областной полк ДПС осуществляет контрольза безопасностью движения на юге области
20 сентября
 9:34   Защищали интересы своих компаний, а не избирателей: в Копейске 5 депутатов лишились мандатов
11 сентября
 21:24   Челябинский самолёт повредилшасси при посадке в Новосибирске
8 сентября
 17:34   В Челябинске начался судпо делу о массовой драке в школе
21 августа
 21:30   Грабитель с молотком напална 68-летнюю женщину в Челябинске
17 августа
 7:33   В Челябинске будут судить бомжей,которые выбросили новорожденную дочь на помойку

Губернатор Текслер принял участие в открытии знаковых объектов и поздравил жителей Магнитогорска

Рабочая поездка в Магнитогорск губернатора Челябинской области Алексея Текслера была насыщена встречами и важными решениями.

 

Алексей Текслер уже по традиции накануне празднования Дня города и Дня металлурга принял участие в пуске важных городских и промышленных объектов. Помимо первого лица региона в Магнитогорске вчера работал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Инвестиции Магнитки

Начало визита было положено на ПАО «ММК», там председатель совета директоров предприятия Виктор Рашников познакомил Алексея Текслера и Владимира Якушева с ходом реализации масштабного проекта комплексной реконструкции коксохимического производства на ММК.

 

Речь идет о принципиально новом строительстве коксовой батареи № 12, объем инвестиций оценивается в 80 млрд рублей.

«Вопросы развития Магнитогорска и комбината имеют приоритетное значение для всей Челябинской области, – отметил Алексей Текслер. – Здесь, в Магнитке, формируется значительная доля валового регионального продукта, областного и консолидированного бюджетов области. Важно, что в очень непростой для нашей страны период коллектив Магнитогорского металлургического комбината достойно отвечает на новые вызовы. На комбинате продолжается масштабная модернизация производства, вкладываются значительные средства в развитие, в экологию. Проекты комбината формируют новый облик города – экологически чистого города. Сейчас в Магнитогорске живет свыше 410 тысяч человек, здесь ведется активное жилищное, социальное и дорожное строительство, реализуются масштабные инвестиционные проекты не только в металлургии, но и в социальной сфере. Комбинат очень активно в этом участвует».

В настоящий момент ведется технологическая наладка первого блока батареи. Практически завершено строительство установки сухого тушения кокса. Уже этой осенью будет запущен еще один блок, на котором полностью завершены огнеупорная кладка и монтаж оборудования, а сейчас продолжается процесс разогрева. Оба этих блока составят первую очередь реализации проекта, в рамках которой в 2023 году войдут в строй угольная башня, установка сухого тушения кокса, блок углеподготовки, объекты коксосортировки, установка десульфурации и денитрификации, склад жидкого аммиака, воздухокомпрессорная и противопожарная насосная станции, объекты инженерного обеспечения.

 

На втором этапе будут возведены еще два блока коксовой батареи на 50 печей каждый с угольной башней и технологическими установками. Помимо этого будут введены в строй котел-утилизатор и два турбогенератора за установкой сухого тушения кокса суммарной мощностью 40 МВт, что позволит обеспечить собственные потребности комплекса коксовой батареи в электроэнергии. Пуск второй очереди намечен на 2024 год. Производительность новой коксовой батареи составит 2,5 млн тонн сухого кокса в год, что покрывает практически половину потребности ММК в коксе.

Как отметил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, реализация этого крупнейшего инвестиционного проекта имеет большое природоохранное значение для ММК и всего Магнитогорска. С пуском коксовой батареи № 12 и запланированной реконструкцией коксовых батарей № 7-8 из эксплуатации поэтапно будут выведены пять устаревших батарей. Модернизация производства обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. тонн в год, а также безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса. Технология сухого тушения даст возможность утилизировать тепло кокса, а также получать пар для технологических нужд и выработки электроэнергии. Важную роль сыграет новая батарея и для решения задач декарбонизации производства, поскольку позволит уменьшить выбросы СО2 на 2,2 млн тонн в год.

Строительство комплекса коксовой батареи № 12 является частью комплексной реконструкции коксохимического производства ММК. В настоящее время близится к завершению модернизация цеха улавливания и переработки химических продуктов, а также ведутся пусконаладочные работы на новой биохимической установке. Модернизация коксохимического производства Магнитки приведет к кардинальному снижению техногенной нагрузки на окружающую среду и выполнению экологических задач в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Инвестиции в город

После обширного знакомства с модернизацией производства ММК руководители УрФО, члены правительства Челябинской области во главе с губернатором, а также руководство ММК и мэрии Магнитогорска приняли участие в отраслевом совещании, на котором обсудили ближайшие перспективы развития города. О принятых на нем решениях стало известно позже, во время открытия второй очереди городского курорта «Притяжение». Алексей Текслер анонсировал важные для города вложения: принято решение о строительстве в Магнитогорске бассейна с 50-метровой дорожкой, а также о возведении в аэропорту принципиально нового терминала, что позволит южным воротам принимать большее число лайнеров.

Но а мы вернемся на дорожки городского проекта «Притяжение». В прошлом году парк принимал первых посетителей. Тогда глава Совета Федерации Валентина Матвиенко принимала непосредственное участие в запуске объекта, она оставила памятную подпись в книге почетных посетителей парка. Позже в книге написал пожелание Алексей Текслер, а вчера к дарственным подписям добавилось пожелание Владимира Якушева – в информцентре «Притяжения» для ВИП-гостей провели ознакомительную экскурсию на макете парка.

 
После этого на микроавтобусах представительная делегация поднялась на вершину холма в центре парка, с которого открывается вид на город. У подножия холма гости высадили зеленую аллею – она будет напоминать о памятном запуске второй очереди. Далее гостей провезли по дорожкам парка с остановкой у видового моста и озера. Конечной точкой стала сцена амфитеатра, где и произошел памятный пуск второй очереди.

 

Вторая очередь городского курорта «Притяжение» оказалась не менее масштабной, чем первая. К уже освоенной площади парка добавилось 100 гектаров благоустроенной территории.

«ММК реализует одну из крупнейших инвестиционных программ вообще в промышленности, направленную в первую очередь на решение экологических проблем. Предприятие смотрит далеко вперед, что говорит об эффективности работы. Магнитогорск меняется, молодеет каждый год. А парк «Притяжение» – это общественное пространство, какого в России больше нет. Проект уникальный, с размахом. Здесь огромное количество площадок разной направленности. Об этом объекте в ближайшее время узнает вся страна», – отметил Владимир Якушев.
Алексей Текслер также подчеркнул, что парк «Притяжение» – уникальный проект в масштабах всей страны.
«Этот объект будет продвигать и Магнитогорск, и регион как значимый туристический центр, – добавил он. – Магнитка была, есть и будет городом, который вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Развитие города и комбината идут параллельно, в этом залог успешности Магнитогорска. Сегодня мы приняли ряд новых решений по развитию города. В частности, о строительстве нового 50-метрового бассейна, в городе таких нет. Кроме того, реализуем крупные проекты в сфере ЖКХ, улучшаем транспортную составляющую, завершаем работу, связанную с обновлением трамваев. Приняли решение о том, что муниципальное предприятие будет заниматься автобусными перевозками и появится новый маршрут через весь город и парк «Притяжение». Также сегодня совместно с «Новапортом» приняли решение о строительстве нового терминала аэропорта».

 
Нельзя не сказать об объектах второй очереди – так, основной точкой притяжения стал 36-метровый искусственный холм. На плато организовали смотровую площадку, а сам объект примечателен тем, что с него сходят дорожки со специальным покрытием для всесезонного катания на сноуборде, лыжах и тюбингах.

Искусственное озеро у подножия холма – еще один повод для гордости проектировщиков. Водоем состоит из двух чаш с каскадом, по которому вода переливается из одной части в другую. Площадь поверхности составляет 12 гектаров, глубина – около шести метров. В озере можно купаться и проводить активно время – кататься на сапбордах.

 

«Надеюсь, те новшества, которые сегодня смогли увидеть горожане – холм, озеро, спортивные объекты, придутся им по душе. У нас получается большой, очень масштабный проект – настоящий городской курорт, который мы стремимся сделать еще более насыщенным и привлекательным для магнитогорцев всех возрастов и интересов, чтобы он стал точкой притяжения для жителей и гостей города», – отметил Виктор Рашников.

Проект парка стал лауреатом приза зрительских симпатий Premio del Pubblico Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини – 2022» сразу в двух номинациях.

В настоящее время в рамках развития городского курорта «Притяжение» продолжается строительство объектов следующей очереди, в числе которых детский крытый парк развлечений, объекты флоры и фауны. Среди перспективных проектов «Притяжения» – фристайл-арена, четырехзвездочный отель, а также строительство городских терм.

 
Добавим, что в северной части парка запланировано строительство многофункционального медицинского центра на 660 коек, ввод такого объекта позволит высвободить площади горбольницы на левом берегу, которые физически изношены.

Владимир Якушев, Алексей Текслер, Виктор Рашников, глава Магнитогорска Сергей Бердников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев на сцене амфитеатра дали пуск второй очереди парка.

 
Виктор Рашников поздравил приглашенных на мероприятие ветеранов и заслуженных магнитогорцев с профессиональным праздником – Днем металлурга и пригласил коллег нажать символическую красную кнопку, что известит об окончании работ второй очереди парка и начале третьей очереди. Под звуки фанфар и выстрелы пиротехники парк запустили.

На сцене амфитеатра продолжился концерт, а ВИП-персоны отправились в Арену «Металлург», где состоялась главное торжество по случаю празднества.

Со сцены ледовой арены словами благодарности за труд к металлургам обратился Владимир Якушев:

«Поздравляю многотысячный коллектив Магнитогорского металлургического комбината с профессиональным праздникам. И в вашем лице всех металлургов России. Магнитка всегда шла в авангарде промышленности на всех этапах развития страны. Сегодня, несмотря на вызовы, вы продолжаете техническое перевооружение, создаете мощнейшее и современное металлургическое производство. Но главное, чем богата Магнитка, ее трудовой коллектив. Сплоченный, надежный и профессиональный. Желаю дальнейшего развития предприятию и лично каждому из вас счастья, благополучия и успехов».

Указом Президента РФ за большой личный вклад в области металлургии и многолетний добросовестный труд госнаградами России удостоены работники ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и обществ Группы. Владимир Якушев вручил медали ордена «За заслуги перед Отечеством» четырем представителям предприятия. Почетное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации» присвоено машинисту крана листопрокатного цеха № 5 Владимиру Чикунову.

Также Владимир Якушев вручил награды Уральского федерального округа. Благодарность коллективу ПАО «ММК» принял Виктор Рашников. Кроме того, благодарностями полпреда, медалями «Трудовая доблесть» и званиями «Почетный металлург» были отмечены еще пять представителей комбината.

 

Десять представителей комбината были отмечены региональными наградами Челябинской области. Алексей Текслер вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью», благодарности и почетные грамоты губернатора.

«Дорогие магнитогорцы, от всей души поздравляю вас с Днем металлурга, с Днем города. Магнитогорский комбинат – это наша гордость и гордость всей страны, флагман металлургии. Это происходит потому, что здесь, в Магнитогорске, живут и работают замечательные, трудолюбивые и профессиональные люди, – подчеркнул Алексей Текслер. – Сегодня комбинат решает самые сложные задачи, активно модернизируется. Набранные темпы впечатляют. Благодарю руководство предприятия и весь коллектив за этот самоотверженный труд на благо нашей Родины. Сейчас рубежное время, и Магнитка вносит значительный вклад в нашу общую победу».


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ №74», Данил Мухаметшин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

 
 
ФанКлуб в
Справедливый муж в
Филолог в
Зрителлль в
Алексей в
тата в
Наталья в
olga в
Рузкий языг в
Нестор Северов в
 
Фото дня
Посмотреть другие фото дня
Карикатура недели
Посмотреть другие
карикатуры недели
Мульт месяца
Посмотреть другие мульты месяца
Поздравления
Все поздравления
Свои поздравления отправляйте на info@verstov.info
Верстов74.Инфо (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 74@verstov.info
Главный редактор: redaktor@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт verstov74.info – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо, хорошо известного на юге Челябинской области. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Челябинске новым информационным продуктом.
Новости Челябинска
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
^ Наверх