В первые дни 2016 года 286 челябинцев сдали 134 литра крови, это почти по поллитра на каждого донора.
В праздничные дни медицинские учреждения увеличивают заказ крови для лечения южноуральцев, имеющих онкологические заболевания, а также в связи с ростом количества экстренных пациентов, отметили в пресс-службе регионального Минздрава. Чтобы обеспечить медицинской помощью каждого нуждающегося, необходимо иметь запас крови всех групп и особенно резус-отрицательной (I и IV группы).
– В донорских акциях, прошедших в течение январских каникул, приняли участие 323 южноуральца. По медицинским показаниям 286 человек смогли стать донорами, сдав более 134 литров крови. Стоит подчеркнуть, что 58 доноров имели отрицательную группу крови. Мы благодарим всех, кто откликнулся на приглашение Челябинской областной станции переливания крови, – отметила главный трансфузиолог министерства здравоохранения Челябинской области Галина Рудакова.
В ближайшие дни пройдет 11 выездных донорских акций в городах и районах области и на предприятиях региона. Кроме того, Челябинская областная станция переливания крови ведет прием доноров в рабочие дни, а также в третью субботу каждого месяца. Так, в субботу, 16 января, кровь можно будет сдать с 8:00 до 12:00 по адресу ул. Воровского, 68 (остановка Медгородок).