24 ВС утро
+12 +14 °C
24 ВС вечер
+17 +19 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
20 сентября
 9:34   Защищали интересы своих компаний, а не избирателей: в Копейске 5 депутатов лишились мандатов
11 сентября
 21:24   Челябинский самолёт повредилшасси при посадке в Новосибирске
8 сентября
 17:34   В Челябинске начался судпо делу о массовой драке в школе
21 августа
 21:30   Грабитель с молотком напална 68-летнюю женщину в Челябинске
17 августа
 7:33   В Челябинске будут судить бомжей,которые выбросили новорожденную дочь на помойку
16 августа
 11:34   На челябинских чиновников возбудилиуголовное дело за продажу городского бора
10 августа
 11:10   В Челябинске житель Узбекистананапал с ножом на свою знакомую
1 августа
 14:06   В Копейске и Верхнеуральскепытались поджечь военкоматы
25 июля
 9:55   В Челябинске хулиганза одну ночь повредил 18 машин
24 июля
 15:55   Губернатор Текслер держит на личном контроле вопросыреконструкции объектов культуры в Челябинской области
20 июля
 18:34   В Магнитогорске программа переселенияграждан из аварийного жилья исполнена досрочно
19 июля
 15:31   Стала известна причина смертимедведицы Забавы в Челябинском зоопарке
18 июля
 13:35   В многоэтажке Челябинска почти год не было воды– хозяйка одной из квартир не открывала дверь слесарям
15 июля
 15:10   Губернатор Текслер принял участие в открытиизнаковых объектов и поздравил жителей Магнитогорска
14 июля
 14:08   С начала июля в аэропорту Челябинскаоштрафовали трёх любителей подымить в полёте
10 июля
 18:33   Губернатор Текслер работает на международнойпромышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге
6 июля
 10:44   Региональный проект «Дорожный рывок»,инициированный Текслером, набрал обороты
5 июля
 14:01   В школах Челябинска на урок физкультурыможно будет попасть только со справкой от врача
29 июня
26 июня
 15:20   Юную живодёрку из Челябинскаотправили на принудительное лечение
23 июня
 17:09   Глава региона поручил разработатьдополнительные меры по снижению тяжести последствий ДТП
14 июня
 16:45   Города и районы Челябинской области получат ещё 69 млнрублей на благоустройство – решение принял Алексей Текслер
13 июня
 14:51   В Челябинской области посевнаякампания завершается ударными темпами
9 июня
 16:59   В Челябинске обозначили эффективные путиот импортозамещения к технологическому суверенитету
8 июня
 17:25   Текслер выделил дополнительные средствапо программе летнего трудоустройства подростков
7 июня
 17:05   Губернатор Текслер огласил итоги голосования жителейЧелябинской области за выбор проектов благоустройства
6 июня
 18:31   В Челябинскеустановят 50 новых остановок
29 мая
 18:52   Финансирование программы «Инициативноебюджетирование» в Челябинской области увеличат на 50 процентов
 12:47   В Нагайбакском районе прошёл Парижскийполумарафон – спортивный праздник посетили 5 000 зрителей
26 мая
 18:52   В Челябинской области в ближайшие двагода построят 28 новых детских садов
25 мая
 19:54   Губернатор Текслер рассказал о новыхпроизводствах, росте зарплат и поддержке участников СВО
23 мая
 18:21   На Южном Урале приведутв нормативное состояние 85 % дорожной сети
12 мая
 20:05   Губернатор поставил задачу вывести моногородаЧелябинской области на новый уровень развития
 19:47   В Челябинской области посевная кампания наращиваетобороты – треть запланированных площадей уже практически засеяна
5 мая
 18:50   Губернатор Текслер выступил с важным обращением к южноуральцам: «Огонь угрожает жизням людей»
2 мая
 16:56   По инициативе губернатора Текслерадети-сироты получат сертификаты на покупку жилья
27 апреля
 15:41   По инициативе Алексея Текслера в Челябинскойобласти ветеранам выплатят по 20 тысяч рублей
24 апреля
 16:57   В Челябинской области за два годарекультивируют четыре свалки, одна из них – магнитогорская
20 апреля
 15:16   В Челябинской области число предприятий,выполняющих оборонзаказ, выросло в четыре раза
18 апреля
 17:25   Губернатор Текслер потребовал от глав муниципалитетовнезамедлительно завершить противопожарные мероприятия

Учить будут даже дошколят. В Челябинской области в новом учебном году откроются четыре IT-куба

Сегодня в системе дополнительного образования Южного Урала новые знания получают тысячи школьников, а будет еще больше.

 

Дополнительное образование детей, поддержка талантливых, подающих надежды ребят – все это должно стать делом государственной важности. От того, сколько сегодня страна сможет вложить в образование и обучение школьников, напрямую зависит, как будет жить Россия через 10-20 лет, в каком направлении страна будет развиваться, с каким пиететом будут оглядываться на нас западные экономические союзы.

Мощь страны заключается ведь не только в силе ее вооружения, но и в силе технологий. Вложение в молодежь – наиболее окупаемое и перспективное направление. А потому так важно уже сегодня развивать мозг будущего. Неслучайно в своем обращении к ЗСО губернатор Челябинской области Алексей Текслер уделил важное место таким направлениям, как развитие современного дополнительного образования, система профподготовки и профориентации, поддержка талантливых детей и молодежи.

«В Челябинске создан и развивается «Курчатов-Центр». За три года в области открыты и действуют 38 центров «Точка роста», три центра цифрового обучения «IT-куб» в Миассе, Сатке и Южноуральске, «Кванториум» – в Троицке. По программе «Молодые профессионалы» открыли за эти годы 49 современных мастерских. И это не просто красивые названия – по всей области в этих центрах занимаются тысячи детей и подростков», – сказал Алексей Текслер.

Детский технопарк «Кванториум» при МГТУ имени Г. И. Носова заработал в Магнитогорске осенью 2018 года. На тот момент на базе парка собрали перспективных школьников, которые начали осваивать новые технологии, разрабатывать и внедрять собственные идеи в технологический прогресс. С того дня с площадок технопарка вышли более трех тысяч ребят, многие из них продолжили обучение в высших профессиональных заведениях по выбранным специализациям IT-кластера.

Нынешнее поколение программистов, универсальных «решателей» с креативным и продуктивным мышлением и сейчас, несмотря на лето, продолжает обучение в «Кванториуме», принимая с экскурсией ребят из городских лагерей. За прошедший учебный год ребятам есть чем похвастаться, к примеру, под руководством наставников-тренеров они стали создателями инновационной настольной квест-игры для полиции Магнитогорска, написали приложение для кассиров крупной торговой сети, смоделировали фотозону для парка «Притяжение», датчик траектории движения бура, модель горных тел для Института горного дела и транспорта.

С началом учебного года в Челябинской области откроется сразу четыре новых, современных, оборудованных всем необходимым IT-куба. Три из них будут располагаться на базе Регионального центра технического творчества в Снежинске, Кыштыме, Магнитогорске, четвертый заработает в школе поселка Чурилово.

По сути, «IT-кубы» будут работать в том же направлении, что и зарекомендовавшие себя ранее в регионе «Кванториумы», но с некоторыми различиями. К примеру, в «Кванториумах» ребята получают общие знания, пробуют, как говорят, педагоги направление на зуб, получают навыки при работе с определенной технологией. Все они чуточку больше инженеры.

А вот в «кубах» наставники поддержат другое направление в учебе, там надо будет взять одну технологию и глубоко в нее погрузиться. Будет отличаться и возрастной ценз воспитанников, в «Кванториумах» ребята занимаются с 12 лет, а в «IT-куб» принимают с 6 лет, то есть учить можно даже дошколенка.

В «кубах» будущие айтишники от 6 до 17 лет научатся программировать роботов, ходить на Python и Java, создавать собственные мобильные игры и приложения, а также разрабатывать виртуальную и дополненную реальность и использовать нейросети для «прокачки» компьютерного зрения.

Руководитель Регионального центра технического творчества, куратор сети детских технопарков «Кванториум» и «IT-куб» на Южном Урале Владислав Халамов объясняет, что образовательные программы центров составлены с учетом возрастных возможностей детей.

«Чтобы поддержать интерес младших школьников к техническому творчеству, мы используем игровые технологии и визуальное программирование. Детям постарше, которые интересуются устройством компьютера и безопасным поиском и хранением информации в Сети, мы предлагаем основы программирования, робототехники, кибергигиены, а старшеклассников погружаем в IT-мир, давая возможность реализовать собственные проекты, внедрить новые идеи и участвовать во всероссийских и международных конкурсах», – рассказывает Владислав Халамов.

В магнитогорском «IT-кубе», который располагается на базе МГТУ и по соседству с «Кванториумом», но только этажом ниже, будут обучаться 404 ребенка. В отличие от «Кванториума», где школьники проходят полугодовые курсы, в «кубе» можно будет задержаться сразу на два года, пройти обучение на двух модулях.

Уже сегодня основной состав будущих слушателей набран, по словам руководителя центра цифрового образования «IT-куб» Магнитогорска Дениса Полушкина, сформирован и педагогический состав. Кстати, Денис Полушкин почти три года руководил магнитогорским детским технопарком «Кванториум», и успешная деятельность позволила ему возглавить и новое направление, а также оставить за собой право курировать в Магнитогорске оба подразделения дополнительного технического образования детей.

«Часть бюджетных групп уже набрана. И это несмотря на то, что набор на новый учебный год только начался. Особо востребованы у детей такие направления будущей подготовки, как виар-приложения, программирование на Python. Немного провисают системное администрирование и работа с кибергигиеной данных, но это временно. Места пока есть на всех направлениях. Согласован и штат педагогов. Коллектив у нас собирается молодой, перспективный, для каждой группы уже определены их будущие наставники», – говорит Денис Полушкин.

Будущие программисты получат знания по самым трендовым цифровым направлениям: мобильная разработка, программирование на Python, VR/AR-разработка, кибергигиена и большие данные, основы алгоритмики и логики, системное администрирование, программирование роботов.

Задачи центров цифрового образования детей «IT-куб» во всех городах Челябинской области неизменны – вовлечь в научно-техническое творчество как можно больше детей. Дать им новые знания, с тем чтобы школьники и дошколята уже сейчас могли определиться с будущей профессиональной специализацией. И будущие звездочки программирования обязательно появятся – в этом наставники уверены, тем более что у них уже есть колоссальный опыт работы в «Кванториумах».



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ №74», Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

 
 
ФанКлуб в
Справедливый муж в
Филолог в
Зрителлль в
Алексей в
тата в
Наталья в
olga в
Рузкий языг в
Нестор Северов в
 
Фото дня
Посмотреть другие фото дня
Карикатура недели
Посмотреть другие
карикатуры недели
Мульт месяца
Посмотреть другие мульты месяца
Поздравления
Все поздравления
Свои поздравления отправляйте на info@verstov.info
Верстов74.Инфо (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 74@verstov.info
Главный редактор: redaktor@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт verstov74.info – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо, хорошо известного на юге Челябинской области. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Челябинске новым информационным продуктом.
Новости Челябинска
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
^ Наверх