29 ПТ утро
-1 +1 °C
29 ПТ вечер
-1 -3 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
25 марта
 15:25   В Челябинске суд обязал несколько семейвернуть незаконно полученные детские пособия
18 марта
 16:04   Челябинск стал однимиз лидеров по явке на выборах президента
13 марта
1 марта
 13:59   Страшное ДТП под Челябинском– водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
28 февраля
 21:30   В Челябинске опровергли очередноепадение метеорита, а видео с НЛО назвали фейком
22 февраля
 14:09   Конфликт в одной из челябинских школ вышелна федеральный уровень – подключился Бастрыкин
20 февраля
 10:19   В Челябинске прежние хозяева оставили новомувладельцу в квартире пять килограммов ртути
19 февраля
 11:33   После ареста иномарки бывший военныйоплатил долг по алиментам и 146 штрафов ГИБДД
6 февраля
 22:49   В Челябинске у братьев-дошкольниковвыскочили бородавки после посещения бассейна
1 февраля
 13:07   В Челябинске пассажир избилкондуктора после просьбы оплатить проезд
29 января
 13:12   Перевозчиков в Челябинске начали штрафоватьза неисправные валидаторы и рваную обивку сидений
22 января
 11:32   Житель Челябинска отсудил круглую суммуу медклиники – там не увидели в его глазу кусочек металла
15 января
 8:24   В Челябинске в термальномкомплексе утонул шестилетний ребёнок
13 января
 8:09   Мальчику из Челябинска выплатили 200тысяч рублей за покалеченный мизинец
11 января
 9:29   Владимир Путин подарил щенкакорги школьнице из Челябинска
10 января
 11:22   Житель Челябинска попалсяучастковому сразу после удачной охоты
25 декабря
 8:18   В Челябинске Дед Морозсорвался с 24-го этажа
22 декабря
 9:04   В Челябинске жена с любовникомнасмерть забили не вовремя вернувшегося мужа
21 декабря
 10:52   Стало известно расписание дополнительной«Ласточки» между Магнитогорском и Челябинском
5 декабря
 14:37   Министр экологии рассказал о снижениивыбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска
27 ноября
 22:06   Челябинцу сосед выстрелилв колено из-за громкой музыки
24 ноября
 22:01   В Челябинске задержаны создатели медцентров,где пациентам придумывали страшные заболевания
17 ноября
14 ноября
 8:33   В Челябинске предприниматель бесплатнораздал 20 тонн мороженого и пельменей
9 ноября
 10:58   Родители девочки, которую укусила бродячаясобака, отсудили у мэрии Челябинска 50 тысяч
2 ноября
 21:57   В Челябинске пассажиры автобуса силком высадилииз салона нетрезвую женщину за нецензурную брань
1 ноября
 16:28   Глыба льда, рухнувшая с крышив Челябинске, едва не убила двухлетнего ребенка
23 октября
 21:37   Глава СК потребовал возбудить уголовное делона самокатчика, сбившего в Челябинске старушку
19 октября
10 октября
 10:23   В Госдуме пообещали помочь 94-летнейжительнице Челябинска, оставшейся без пенсии
5 октября
 15:44   94-летняя женщина осталась без пенсиипосле переезда из Таджикистана в Челябинск
26 сентября
 14:45   Областной полк ДПС осуществляет контрольза безопасностью движения на юге области
20 сентября
 9:34   Защищали интересы своих компаний, а не избирателей: в Копейске 5 депутатов лишились мандатов
11 сентября
 21:24   Челябинский самолёт повредилшасси при посадке в Новосибирске
8 сентября
 17:34   В Челябинске начался судпо делу о массовой драке в школе
21 августа
 21:30   Грабитель с молотком напална 68-летнюю женщину в Челябинске
17 августа
 7:33   В Челябинске будут судить бомжей,которые выбросили новорожденную дочь на помойку
16 августа
 11:34   На челябинских чиновников возбудилиуголовное дело за продажу городского бора
10 августа
 11:10   В Челябинске житель Узбекистананапал с ножом на свою знакомую
1 августа
 14:06   В Копейске и Верхнеуральскепытались поджечь военкоматы

В Челябинской области число предприятий, выполняющих оборонзаказ, выросло в четыре раза

 Алексей Текслер провел заседание оперштаба по содействию промышленным предприятиям региона в выполнении гособоронзаказа.

 

Участники обсудили несколько важных тем: обеспечение кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса, подготовку кадров, а также выполнение гособоронзаказа рядом предприятий области.

Открывая совещание, Алексей Текслер отметил, что оперативный штаб создан в соответствии с поручением президента России Владимира Путина и призван содействовать эффективной и бесперебойной работе предприятий ОПК.

 

«Для всех очевидно, что специальная военная операция потребовала коренной перестройки работы оборонно-промышленного комплекса. В нашей области это видно по статистике – с начала 2022 года количество предприятий, выполняющих гособоронзаказ, выросло в четыре раза. Наши промышленники оперативно и ответственно отреагировали на возросшие требования армии, профильные предприятия в сжатые сроки скорректировали темпы и номенклатуру выпускаемых изделий», – сказал Алексей Текслер.

На совещании глава региона привел примеры предприятий, которые провели диверсификацию и успешно справляются с полученным статусом. Речь шла о заводе «Пластмасс» из Копейска и Челябинском тракторном заводе. В 2022 году копейское предприятие получило государственные субсидии на модернизацию производства и внедрение отечественного программного обеспечения. Спустя время «Пластмасс» реализует ряд инвестиционных проектов, расширяет производственные мощности, ведет техническое перевооружение. А на тракторном заводе, который является предприятием полного цикла, выпускают и совершенствуют дизельные двигатели для бронетанковой техники. Тут же производят запасные части к силовым агрегатам.

Алексей Текслер не обошел стороной и проблемы предприятий – потребность в кадрах.

«В рамках оперативного штаба будем осуществлять мониторинг ситуации с кадрами. Задача не просто что-то фиксировать в режиме наблюдения. Важно оказывать содействие нашим предприятиям с учетом требований и потребностей, зафиксированных в перечнях Минпромторга России и соответствующих поручениях президента. Речь идет в первую очередь о строительстве, реконструкции и техническом перевооружении производственных мощностей. Задачи, которые стоят перед ОПК, – кратное увеличение объемов производства. И одна из главных проблем – нехватка квалифицированных рабочих кадров», – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что в разы выросли не только запрашиваемые объемы продукции, но и требования к гособоронзаказу. «Это налагает на нас с вами особую ответственность и масштабирует задачу обеспечить стабильную работу наших предприятий», – резюмировал глава региона.

В Челябинской области на выпуск продукции для российской армии переключился ряд предприятий. Компания «Спецтехнологии» наращивает производство бронежилетов различных классов защиты, а «Юничел» шьет берцы по армейским стандартам. В короткий срок для нужд бойцов был налажен пошив жилетов-разгрузок, термобелья, походных матрасов, спальных мешков.

 

В Магнитогорске предприятия сферы легкой промышленности и сегодня продолжают шить для фронта: маскировочные халаты, маскировочные сети, балаклавы, форму и многое другое. Таким образом, важные потребности южноуральцев, выполняющих задачи на СВО, полностью обеспечены надежным тылом.

Однако помощь нашим армейским формированиям в решении бытовых потребностей была бы неполной без упоминания о разработках еще одного предприятия из Магнитогорска – ООО «Уралэнергоресурс». Инженеры компании разработали ряд фортификационных сооружений для СВО.

Зная потребности бойцов в специальных укрывных устройствах – подземных бункерах или блиндажах, специалисты вначале в чертежах, а затем и в натуральную величину выполнили модульные быстровозводимые комплекты укрытий, которые, по сути, представляют собой сборную металлическую конструкцию, вкапываемую в землю.

 

«Мы думаем не только о нашем прямом назначении – мы предприятие, поставляющее оборудование в горняцкую сферу, но и о людях, которые сегодня находятся в зоне специальной военной операции. Мы разработали конструкцию блиндажа, который быстро монтируется – в считанные часы может быть развернутым в боевой зоне для того, чтобы сохранить жизнь личному составу», – рассказал директор по развитию ООО «Уралэнергоресурс» Иван Туркин.

Стандартный подземный блиндаж состоит из трех секций, которые вмещают до 12 человек личного состава, а собрать блоки в состоянии четыре человека за пять часов. В случае необходимости протяженность блиндажей можно сделать любой, потому что каждый блок – это взаимозаменяемая часть. Внутри бункера организованы места для сидения, откидные столы, установлена печь. Их, кстати, делают умельцы на производстве: можно разогреть еду, использовать печь для обогрева помещения. Естественно, что есть вентиляция, смонтирована электрическая сеть, чтобы подключить генератор, зарядить технику.

Еще одна разработка предприятия, которую возможно внедрить в серийное производство, – это быстро разворачиваемые габионы. Габион – это модуль, состоящий из проволочной сети, внутрь которой засыпают камни или землю для защиты людей и техники в полевых условиях.

«У нас немного другой подход к данной инженерной конструкции. Мы применяем более крепкую сварную сетку, которая выстлана с внутренней стороны тканью, чтобы засыпанный материал при перемещении не высыпался. В случае осколочного или пулевого попадания габионы способны защитить личный состав», – поясняет Иван Сергеевич.

Предприятие в рамках благотворительности через фонд уже передало несколько образцов габионов на испытания. Блиндажи проходят испытания прямо сейчас, в том числе и на территории предприятия закопали один из модулей, чтобы отслеживать влияние на сооружение температуры и осадков.

На предприятии отмечают, что данные разработки фортификационных сооружений являются уникальными в своем роде. «Уралэнергоресурс» обладает необходимым уровнем компетенции и производственными мощностями для осуществления выпуска изделий в промышленном объеме. В случае необходимости завод готов осуществлять конвейерное производство образцов.

«На сегодняшний день если параллельно вести заказы, то порядка 20-30 блиндажей мы можем производить. Но в случае переориентированности и усиления звена по производству блиндажей мы в состоянии выпускать до 50 единиц в месяц», – уверенно говорит директор по развитию.

 

19 апреля на предприятии с рабочим визитом побывал глава Магнитогорска Сергей Бердников, он рассказал, что ранее уже бывал на «Уралэнергоресурсе», мощности которого с того момента значительно увеличились.

«Это предприятие, которое зародилось с нуля. Руководство обращалось к нам за решением определенных вопросов, но радует то, что компания получила серьезное развитие, увеличились как в численности персонала, так и по уровню оплаты труда. По уровню самого производства – это высокотехнологичное производство. И самое главное – очень много новых разработок. Мы заинтересованы в развитии такого бизнеса. Они ушли из разряда малого и среднего бизнеса и вышли на новый уровень. Здесь осваивают импортозамещающую продукцию, приятно, что руководство и собственники предприятия идут в этом направлении. И главное: здесь освоен новый вид продукции для СВО – блиндажи. В том числе печи и многое другое сопутствующее для наших бойцов. Эти разработки важны как для победы, так и для развития производства. Уверен, что от развития таких компаний зависит прогресс всей страны в целом и нашего города», – такую оценку дал глава города Сергей Бердников после осмотра производственных цехов.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: gubernator74.ru
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

 
 
ФанКлуб в
Справедливый муж в
Филолог в
Зрителлль в
Алексей в
тата в
Наталья в
olga в
Рузкий языг в
Нестор Северов в
 
Фото дня
Посмотреть другие фото дня
Карикатура недели
Посмотреть другие
карикатуры недели
Мульт месяца
Посмотреть другие мульты месяца
Поздравления
Все поздравления
Свои поздравления отправляйте на info@verstov.info
Верстов74.Инфо (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 74@verstov.info
Главный редактор: redaktor@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт verstov74.info – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо, хорошо известного на юге Челябинской области. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Челябинске новым информационным продуктом.
Новости Челябинска
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
^ Наверх