29 ПТ утро
-1 +1 °C
29 ПТ вечер
-1 -3 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
25 марта
 15:25   В Челябинске суд обязал несколько семейвернуть незаконно полученные детские пособия
18 марта
 16:04   Челябинск стал однимиз лидеров по явке на выборах президента
13 марта
1 марта
 13:59   Страшное ДТП под Челябинском– водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
28 февраля
 21:30   В Челябинске опровергли очередноепадение метеорита, а видео с НЛО назвали фейком
22 февраля
 14:09   Конфликт в одной из челябинских школ вышелна федеральный уровень – подключился Бастрыкин
20 февраля
 10:19   В Челябинске прежние хозяева оставили новомувладельцу в квартире пять килограммов ртути
19 февраля
 11:33   После ареста иномарки бывший военныйоплатил долг по алиментам и 146 штрафов ГИБДД
6 февраля
 22:49   В Челябинске у братьев-дошкольниковвыскочили бородавки после посещения бассейна
1 февраля
 13:07   В Челябинске пассажир избилкондуктора после просьбы оплатить проезд
29 января
 13:12   Перевозчиков в Челябинске начали штрафоватьза неисправные валидаторы и рваную обивку сидений
22 января
 11:32   Житель Челябинска отсудил круглую суммуу медклиники – там не увидели в его глазу кусочек металла
15 января
 8:24   В Челябинске в термальномкомплексе утонул шестилетний ребёнок
13 января
 8:09   Мальчику из Челябинска выплатили 200тысяч рублей за покалеченный мизинец
11 января
 9:29   Владимир Путин подарил щенкакорги школьнице из Челябинска
10 января
 11:22   Житель Челябинска попалсяучастковому сразу после удачной охоты
25 декабря
 8:18   В Челябинске Дед Морозсорвался с 24-го этажа
22 декабря
 9:04   В Челябинске жена с любовникомнасмерть забили не вовремя вернувшегося мужа
21 декабря
 10:52   Стало известно расписание дополнительной«Ласточки» между Магнитогорском и Челябинском
5 декабря
 14:37   Министр экологии рассказал о снижениивыбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска
27 ноября
 22:06   Челябинцу сосед выстрелилв колено из-за громкой музыки
24 ноября
 22:01   В Челябинске задержаны создатели медцентров,где пациентам придумывали страшные заболевания
17 ноября
14 ноября
 8:33   В Челябинске предприниматель бесплатнораздал 20 тонн мороженого и пельменей
9 ноября
 10:58   Родители девочки, которую укусила бродячаясобака, отсудили у мэрии Челябинска 50 тысяч
2 ноября
 21:57   В Челябинске пассажиры автобуса силком высадилииз салона нетрезвую женщину за нецензурную брань
1 ноября
 16:28   Глыба льда, рухнувшая с крышив Челябинске, едва не убила двухлетнего ребенка
23 октября
 21:37   Глава СК потребовал возбудить уголовное делона самокатчика, сбившего в Челябинске старушку
19 октября
10 октября
 10:23   В Госдуме пообещали помочь 94-летнейжительнице Челябинска, оставшейся без пенсии
5 октября
 15:44   94-летняя женщина осталась без пенсиипосле переезда из Таджикистана в Челябинск
26 сентября
 14:45   Областной полк ДПС осуществляет контрольза безопасностью движения на юге области
20 сентября
 9:34   Защищали интересы своих компаний, а не избирателей: в Копейске 5 депутатов лишились мандатов
11 сентября
 21:24   Челябинский самолёт повредилшасси при посадке в Новосибирске
8 сентября
 17:34   В Челябинске начался судпо делу о массовой драке в школе
21 августа
 21:30   Грабитель с молотком напална 68-летнюю женщину в Челябинске
17 августа
 7:33   В Челябинске будут судить бомжей,которые выбросили новорожденную дочь на помойку
16 августа
 11:34   На челябинских чиновников возбудилиуголовное дело за продажу городского бора
10 августа
 11:10   В Челябинске житель Узбекистананапал с ножом на свою знакомую
1 августа
 14:06   В Копейске и Верхнеуральскепытались поджечь военкоматы

Театр вернулся домой. Сегодня в Челябинске после капремонта открылся театр кукол имени В. Вольховского

Один из самых старейших театров кукол Челябинской области открылся сегодня для своего зрителя в обновленном виде. Участие в презентации принял губернатор Алексей Текслер.

 

Торжественного открытия ждали почти три года, на время ремонтных работ театральная труппа вынуждена была поменять прописку. Но проведенные работы, кстати, по национальному проекту «Культура», того стоили. Сегодня зрителю театр кукол предстал в совершенно другом виде – снаружи это все тот же любимый поколениями челябинцев театр, а внутри – нечто новое, к которому применимо слово «трансформация».

Одним из первых гостей стал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он с удовольствием прошел по обновленным залам театра, поздравил коллектив, труппу с важным для них и всего города событием. Затем уже со сцены Алексей Леонидович обратился к служителям Мельпомены.

«Очень рад видеть сегодня полный зал. Мы открываем обновленный Челябинский театр кукол после модернизации, реконструкции. Каждый раз, когда я захожу в этот зал, вспоминаю детство. Мне очень приятно, что нынешнее поколение наших ребят сможет приходить сюда и получать удовольствие от мастерства наших замечательных актеров. Несколько лет коллектив театра работал на других площадках, были и премьеры, но возвращаться в родной дом всегда приятно. Думаю, творческий процесс будет более активным. Я всех нас поздравляю с этим замечательным праздником – с открытием обновленного театра», – поздравил Алексей Текслер всех присутствующих в зале.

Работы по реконструкции здания длились три года, рассказали в министерстве культуры Челябинской области. Объем средств федерального и областного бюджетов составил 204 миллиона рублей.

Как отмечают артисты, новое здание получилось универсальным, позволяющим играть спектакли и проводить мероприятия для разных возрастных групп зрителей. Кроме того, театр доступен для посещения людям с ограниченными возможностями здоровья, для них созданы все необходимые условия.

В зрительном зале теперь совершенно новая отделка стен и потолков, новые сцена, освещение, звук, кресла, кстати, на 50 из них золотом вышиты названия лучших спектаклей. Помимо того в театре появился современный технологичный малый зал-трансформер. В фойе теперь работает интересная система видеотрансляции – от информации о наличии билетов до показа фрагментов спектаклей. Интересную портретную галерею разместили в холле, интерактивные портреты актеров встречают зрителей и трансформируются в разные образы, этот подход создатели подглядели у знаменитого автора «Гарри Поттера».

Помимо внешних заметных изменений модернизация произошла глубоко внутри – при замене инженерных коммуникаций. Были обновлены системы безопасности дымоудаления и пожаротушения, пожарной сигнализации, видеонаблюдения и вентиляции. Все это делает театр безопасным и комфортным для зрителей и сотрудников.

Полностью обновлен сценический комплекс. Заменена верхняя и нижняя механика сцены. Вместо традиционной коробки сцены установлены трансформирующиеся блоки, образующие разные сценические площадки, в том числе трюм, который может скрыть актера под сценическим пространством. В большом зале появились новейшие системы электроакустики и постановочного освещения, что позволяет значительно улучшить качество звука и света.

В цехах театра также прошел капитальный ремонт. Теперь там установили удобное новое оборудование, в том числе уникальное, такое как, например, система хранения костюмов и обуви в костюмерной. Фасад театра остался прежним, так как здание является историческим объектом, но по вечерам южноуральцы смогут увидеть совершенно новый фасад благодаря подсветке.

Театр начинается с ремонта 

Национальный проект «Культура» реализуется в Челябинской области с 2019 года. В нацпроекте заключены три внутренних подраздела, которые направлены на изменение культурной среды, цифровизацию и поддержку творческих начинаний. Проект подразумевает, что до 2024 года на Южном Урале будут реконструированы 40 региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол, 660 муниципальных библиотек станут центрами книги по модельному стандарту, а 48 тысяч книжных памятников займут свое место после оцифровки в Национальной электронной библиотеке.

Культурная составляющая играет важную роль в нашей жизни, возможность приобщиться к знаниям или прекрасному необходима каждому человеку. И коль скоро театр начинается с вешалки, то первостепенно, чтобы этот самый театр был в исправном состоянии, комфортен, безопасен и соответствовал требованиям времени.

Не случайно глава региона на открытии театра кукол в Челябинске еще раз подчеркнул важность реализуемого проекта, который меняет отношение человека к прекрасному:

«Когда несколько лет назад был Год театра, я сказал, что у нас каждый год будет Годом театра. Мы поставили задачу обновить, отремонтировать каждый театр, который у нас есть, вне зависимости от того, находится он в областном или муниципальном подчинении. Мы обновили театр оперы и балета, сделали фасад и с этого года начинаем ремонт внутри Челябинского драматического театра. В 2019 году открыли после ремонта и реконструкции Молодежный театр, ремонтируем Магнитогорский драматический театр, театр в Златоусте, Новый художественный театр. На них десятилетия не обращали внимание. Сейчас мы вкладываем не только в инфраструктуру. В несколько раз увеличен бюджет по сравнению с тем, что было несколько лет назад. Я считаю, что это правильно и важно. Радость детей, которую мы видели сегодня в зале, подтверждает, что мы на правильном пути», – сказал Алексей Леонидович.

В Магнитогорске действие национального проекта «Культура» прочувствовали на себе едва ли не первыми в области. Так, в 2021 году после коренной модернизации предстал Драматический театр имени А. С. Пушкина. На данный момент на средства национального проекта «Культура» идут капитальные ремонты в детских библиотеках. Это библиотека-филиал № 5 им. Р. А. Дышаленковой (ул. Ворошилова, 37) «Объединения городских библиотек» и библиотека-филиал семейного чтения № 9 (ул. им. Газеты «Правда», 53) «Централизованной детской библиотечной системы».

«Библиотека будущего – это не только современный интерьер и техника. Это новые возможности, новые открытия, новый подход к качеству обслуживания. Наши библиотекари – молодые, энергичные, разносторонне развитые и прогрессивно мыслящие люди. Вместе с тем это профессионалы, всегда открытые к диалогу с читателем и заряженные на создание самой настоящей библиотеки нового поколения», – рассказывает заведующая библиотекой-филиалом № 5 семейного чтения Екатерина Коркина.

Дизайн-проекте библиотеки-филиала № 5 – это совершенно новое видение храма книги. Основной зал расположен на удалении, и он соединяет сразу несколько функций: от книговыдачи до проведения мастер-классов и презентаций. 

Совершенно неузнаваемой встретит библиотека-филиал № 9 своего читателя, по задумке, она станет своего рода кораблем для путешествий по историям, описанным в книгах. Соответственно будут называться и оборудованные функциональные зоны: читай-каюта, семейная каюта, морская гостиная, игровая палуба.

По примеру старшего товарища из областного центра грандиозный ремонт ждет и знаменитый театр куклы и актера «Буратино». Администрация и труппа театра надеются на скорейшее разрешение, ведь внутреннее и техническое наполнение давно нуждается в замене и обновлении.

«Мы занимается подготовительной работой. Получили положительное заключение экспертизы проекта реконструкции, подали заявку на федеральное финансирование. Если все удачно сложится, как мы задумали, то в следующем году начнется ремонт. Ведем переговоры о том, где мы будем работать последующие два года, на какой площадке. Присматриваем площадку левобережного дворца как временную для работы. Не буду вперед забегать, но нам предстоит два года работать в тех же условиях, что пережил театр Пушкина. Госэкспертизу прошли, впереди капитальный ремонт», – отметил директор театра куклы и актера «Буратино» Сергей Смирнов.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», администрация Магнитогорска, Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

 
 
ФанКлуб в
Справедливый муж в
Филолог в
Зрителлль в
Алексей в
тата в
Наталья в
olga в
Рузкий языг в
Нестор Северов в
 
Фото дня
Посмотреть другие фото дня
Карикатура недели
Посмотреть другие
карикатуры недели
Мульт месяца
Посмотреть другие мульты месяца
Поздравления
Все поздравления
Свои поздравления отправляйте на info@verstov.info
Верстов74.Инфо (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 74@verstov.info
Главный редактор: redaktor@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт verstov74.info – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо, хорошо известного на юге Челябинской области. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Челябинске новым информационным продуктом.
Новости Челябинска
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
^ Наверх