В этом году отопительный период начался раньше чем обычно - 25 сентября. До 30 сентября к теплоцентрали будет подключен весь город. Безусловно, многих горожан теперь волнует вопрос начисления платежей. Ведь некоторые из жителей, опасаясь подросших платежек уже за сентябрь готовы были бы и немного померзнуть, чем переплачивать.
Как пояснили в администрации города, плата в Челябинске назначается двумя способами. В домах, где установлены приборы учета - по показаниям. В фонде, где нет теплосчетчиков - по нормативу. Отопительный сезон в Челябинске длится восемь месяцев, с октября по май. Тарифы распределены помесячно, за исключением мая, где сумма на треть меньше, чем в разгар отопительного сезона.
Таким образом, жильцы домов, где установлены приборы учета получат квитанции за октябрь с фактическим потреблением за несколько дней сентября. Те же, кому выставляют счета по нормативу, в сентябрьской квитанции платить за тепло не будут, им придет платеж только в квитанции за октябрь.